Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

31 мая 2016 года Суд признал 29-летнюю калужанку виновной в совершении ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ

Калужский районный суд вынес приговор 29-летней жительнице областного центра. Она признана виновной в совершении трёх покушений на сбыт психотропных веществ в значительном и крупном размерах, группой лиц по предварительному сговору, незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, а также в легализации (отмывании) денежных средств, приобретённых в результате совершённых преступлений (ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 3 п.п. «а», «б», 30 ч. 3, 2281 ч. 4 п. «г», 228 ч. 2 и 1741 ч. 1 УК РФ).

Установлено, что женщина, будучи потребителем психотропного вещества амфетамин, а также других наркотических средств, в июне 2015 года приобрела у своей знакомой на территории Московской области психотропное вещество и наркотическое средство для личного потребления и незаконно хранила их в квартире и автомашине.

Кроме того, приобретя у знакомой амфетамин в целях его продажи потребителям на территории г. Калуги, с помощью двух своих знакомых она трижды сбывала его в значительном и крупном размерах лицам, которых считала потребителями психотропных веществ.

Эти преступления не были доведены осужденной и её сообщниками до конца, так как лица, приобретавшие у них амфетамин, действовали в рамках проводившихся оперативно-розыскных мероприятий, в следствие чего психотропные вещества изымались из незаконного оборота.

Кроме того, получив от сбыта наркотиков преступный доход, она легализовала эти деньги путём совершения банковских операций с денежными средствами, находившимися на её счетах в банках.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимой, а также с учетом смягчающих обстоятельств - о возможности её исправления без изоляции от общества, поскольку женщина вину признала полностью, заключила досудебное соглашение с органами предварительного расследования, в рамках которого активно способствовала расследованию совершенных ею преступлений, а также выявлению иных лиц, причастных к обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории Калужской и Московской областей.

Она приговорена к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев со штрафом в размере 40 тысяч рублей.

В течение испытательного срока осужденная должна поведением доказать свое исправление, в целях чего на нее судом возложен ряд обязанностей, призванных этому способствовать.

В случае уклонения осужденной от исполнения возложенных на неё судом обязанностей либо совершения ею преступления в период испытательного срока суд может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором.

Приговор сторонами обжалован не был и вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости