Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

31 мая 2016 года За нарушение правил продажи товаров наступила административная ответственность

Бологовской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере продажи отдельных видов товаров, а именно детского питания в магазине «Магнит» АО «Тандер», в ходе которой выявлены нарушения при продаже детского питания «Гербер» с истекшим сроком годности.

В силу п. 5 ст. 5 Федерального закона «О защите прав потребителей» продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые, в частности не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли.

Статьей 14.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

В соответствии с должностной инструкцией товароведа магазина «Магнит» АО «Тандер» в должностные обязанности товароведа входит управление персоналом, постановка задач и контроль их выполнение в отсутствие директора магазина, приемка товара по количеству, качеству и срокам реализации, соблюдение санитарных норм, осуществление контроля за сроками годности товара.

По фактам выявленных нарушений межрайонным прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ в отношении товароведа магазина «Магнит» АО «Тандер».

Постановлением территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 12:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости