Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

31 мая 2016 года Житель Тюменского района осужден к 3,5 годам заключения за хулиганство и стрельбу в сотрудника полиции

Тюменский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 58-летнего Василия Зварича. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 (хулиганство, совершенное с применением оружия) и ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Расследованием установлено, что 20 декабря 2015 года около 21:30 пьяный Зварич на Mitsubishi Pajero подъехал к дому одного из жителей деревни Дударева и три раза выстрелил из огнестрельного гладкоствольного оружия - самозарядного охотничьего ружья Benelli Armi-Urbino. По счастливой случайности никто из жильцов дома не пострадал. Хозяин жилища вызвал сотрудников полиции, в присутствии которых позвонил Зварич и дал понять, что стрелял он. Сельский житель поехал вместе с полицейскими к злоумышленнику, который находился в автодорожном центре недалеко от деревни Дербыши. Один из стражей правопорядка постучался, потребовав открыть дверь, сообщив, что является сотрудником полиции. Зварич отказывался, а потом открыл дверь и с расстояния менее метра выстрелил из огнестрельного оружия ограниченного поражения – бесствольного двузарядного пистолета «Стражник». Полицейский смог вовремя увернуться и закрыть дверь, а потому не пострадал.

Согласно паспорту на пистолет «Стражник» при применении травматического патрона запрещается стрельба с расстояния менее 1 метра в людей. Несоблюдение мер безопасности может привести к тяжким последствиям вплоть до летального исхода.

Злоумышленник был задержан и по решению суда заключен под стражу.

Суд назначил Зваричу 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу жителя деревни Дударева и его супруги более 179 тыс. рублей в счет возмещения материального и морального вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 12:00 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости