Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

31 мая 2016 года В Хабаровске под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Гулягина состоялся круглый стол, посвященный деятельности рыбопромышленных предприятий Дальнего Востока

Сегодня, 31 мая 2016 года, в г. Хабаровске по инициативе заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Гулягина и под его председательством состоялся «круглый стол». Основной темой дискуссии стало обсуждение проблемных вопросов, возникающих в деятельности рыбопромышленных предприятий и ассоциаций Дальнего Востока, а также путей их решения.

В мероприятии приняли участие представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, управления Генеральной прокуратуры РФ в округе, а также органов исполнительной власти и прокуратур ряда субъектов Федерации в округе, руководители рыбохозяйственных предприятий Дальнего Востока, отраслевых общественных объединений и ассоциаций, научного сообщества.

Открывая работу «круглого стола», Юрий Гулягин остановился на результатах прокурорских проверок исполнения законодательства о рыболовстве, аквакультуре и сохранении водных биологических ресурсов на территории Дальневосточного федерального округа.

Он отметил, что федеральными и региональными органами власти, органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами допускаются многочисленные нарушения требований законодательства в такой важной для Дальневосточного региона сфере, как рациональное использование водных биоресурсов. Функции предоставления государственных услуг и осуществления федерального государственного контроля (надзора) выполняются не полностью.

В процессе обсуждения участники «круглого стола», затронули вопросы рыболовства в мировом океане (в его северной части), доставки биологических ресурсов, добытых за пределами 500 миль от берега. В частности, имеющиеся в законодательстве РФ пробелы правового регулирования при осуществлении доставки уловов водных биоресурсов и их оформлении.

Представители предприятий рыбопромышленного комплекса отметили наличие административных барьеров при осуществлении уполномоченными органами контрольно-разрешительных функций.

Участники также подняли проблему уклонения от ответственности лиц, незаконную добывающих водные биоресурсы, путем размещения уловов и орудий лова в разных транспортных средствах. По мнению рыбопромышленников, необходимо установление ответственности за транспортировку водных биоресурсов без документов, подтверждающих ее легальное происхождение.

Завершая встречу, Юрий Гулягин поблагодарил участников «круглого стола» и выразил надежду на дальнейшую совместную результативную деятельность в целях обеспечения законности в рассмотренной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 13:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости