Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

31 мая 2016 года Приговор по делу об отравлении поддельным ромом «Bacardi Black», повлекшем смерть человека

Сегодня, 31 мая, Заводский районный суд г. Кемерово вынес приговор за сбыт поддельного рома «Bacardi Black», повлекший смерть женщины.

Суд установил, что в ноябре 2015 года хозяин магазина, расположенного на ул. Базовой в г. Кемерово, приобрел у незнакомого мужчины без каких-либо документов, подтверждающих качество, две бутылки рома «Bacardi Black» емкостью 1 литр за 200 руб. за каждую и принес их в свой магазин. Там он дал указание продавцу – 40-летней женщине - продать этот алкоголь. И предприниматель, и продавец достоверно знали, что спиртное является фальсифицированным, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья. Из корыстных побуждений они и ранее продавали такой алкоголь «постоянным клиентам».

Обвиняемая 29 декабря продала своей 41-летней двоюродной сестре две бутылки «Bacardi Black» по 500 рублей за бутылку. Женщина выпила часть содержимого, ей стало плохо и в Новогоднюю ночь ее госпитализировали, 2 января она умерла в результате токсического действия метилового спирта.

Экспертиза показала, что в составе жидкости превышено содержание метанола, она не соответствует маркировочным данным, требованиям СанПиН и ГОСТа 5962-2013 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по качественному микрокомпонентному составу (наличие посторонних компонентов, не характерных для спирта этилового из пищевого сырья).

Заводский районный суд г. Кемерово признал хозяина магазина и продавца виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, повлекший по неосторожности смерть человека). Назначено наказание: мужчине – 1 год 3 месяца лишения свободы в колонии общего режима; женщине – 1 год лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости