Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

31 мая 2016 года В Амурской области по требованию природоохранного прокурора руководитель тушения лесного пожара в Архаринском районе привлечен к ответственности за нарушение закона в сфере пожарной безопасности в лесах

Амурской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе надзорной проверки исполнения ГАУ Амурской области «Архаринский лесхоз» возложенных полномочий в сфере лесных отношений, при тушении лесных пожаров в апреле текущего года на территории Архаринского района, выявлены нарушения.

Установлено, что на землях госземзапаса Архаринского района, в наземной зоне обслуживания, расположенных на сопредельной с ФГУ «Хин-ганский природный заповедник» территории, 17 апреля 2016 года обнаружен природный пожар, которому присвоен № 1.

К тушению данного очага возгорания, приступила лесопожарная группа Лесхоза, руководителем которой являлся Озинковский Н.А., с приданными ей дополнительными силами. Вследствие ухудшившейся погодной обстановки (усиление ветра до 11 м/с), очаг возгорания перешел на территорию Антоновского участкового лесничества ФГУ «Хинганский природный заповедник». Названная группа, переместившись вслед за пожаром, надлежащее окарауливание кромки очага возгорания не осуществляла. В последующем по этой причине, указанный очаг возгорания возобновился, огонь перешел на соседние с ним земли и на его тушение направлена дополнительная лесопожарная группа Лесхоза, после чего пожар ликвидирован только 18 апреля 2016 года.

В связи с выявленными нарушениями законодательства 26 апреля 2016 года Амурский межрайонный природоохранный прокурор руководителю ГАУ Амурской области «Архаринский лесхоз» внес представление об устранении причин и условий, способствующих указанным нарушениям, а также привлечении виновных лиц к ответственности.

Требования прокурора удовлетворены, руководитель тушения указанного лесного пожара Озинковский Н.А. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Кроме того, руководством ГАУ Амурской области «Архаринский лесхоз» приняты дополнительные меры, направленные на недопущение аналогичных нарушений в дальнейшем.

Вопросы исполнения законодательства в сфере пожарной безопасности в лесах находятся на постоянном контроле Амурской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости