Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

31 мая 2016 года В прокуратуре республики состоялась коллегия по вопросу состояния прокурорского надзора за исполнением пенсионного законодательства

31 мая 2016 года в прокуратуре республики состоялась коллегия «О состоянии прокурорского надзора за исполнением пенсионного законодательства, в том числе законодательства в сфере государственной поддержки семей, имеющих детей».

В работе коллегии приняли участие руководитель Следственного управления Следственного комитета России по РД Кабурнеев Э.В., первый заместитель начальника УФСБ России по РД Варламов С.А., заместитель министра внутренних дел по РД Салютин В.В., заместитель руководителя Государственного учреждения – отделения Пенсионного Фонда России по РД Магомедова Р.Э., первый заместитель руководителя ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РД» Эфендиев А.Т., прокуроры городов, районов и специализированных прокуратур и другие.

Открывая заседание, прокурор республики Р.А. Шахнавазов отметил, что рассматриваемый вопрос имеет особую важность и актуальность, поскольку он связан с социальными правами граждан.

В ходе проверки исполнения пенсионного законодательства, в том числе исполнения требований законодательства в сфере государственной поддержки семей, имеющих детей, и предоставления им материнского капитала прокурорами выявлено свыше 1300 нарушений закона, для устранения которых внесено 35 представлений, на незаконные правовые акты принесено 23 протеста, направлено в суд 25 заявлений.

Как показал анализ, основными нарушениями выявленными прокурорами в ходе проверок являются: несоблюдение сроков рассмотрения заявлений о назначении социальных выплат и пенсии при отсутствии всех предусмотренных законом документов, а в отдельных случаях назначение пенсий по фиктивным документам, выплата средств материнского капитала без проведения соответствующих проверок в отношении его получателей.

Прокурорами также выявлены многочисленные факты преступлений, свидетельствующие о значительной степени криминализации данной сферы правоотношений.

Как правило, преступления в данной сфере совершаются путем представления в территориальные подразделения ОПФ по РД поддельных документов, являющихся основанием для начисления пенсионных выплат и выдачи государственного сертификата на материнский капитал, в большинстве случаев это поддельные выписки МСЭ об инвалидности, удостоверения «Ветеран боевых действий» и справки работодателей о заработной плате.

Всего в ходе проведенных органами прокуратуры проверок в следственные органы направлен 101 материал, по которым уже возбуждено 91 уголовное дело.

Информация о выявленных нарушениях в указанной сфере будет направлена Главе Республики Дагестан.

Отделению Пенсионного Фонда РФ по РД в 2016 г. из внебюджетных средств выделены немалые средства, более 85 млрд. рублей. Прокурор республики подчеркнул, что прокурорам необходимо пристально, на системной основе осуществлять надзор за целевым использованием указанных средств.

Вместе с тем, Р.А. Шахнавазов отметил, что прокуроры не сумели наладить работу, связанную со своевременным получением информации о состоянии работы в указанной сфере, не везде выявляются факты осуществления выплат после смерти получателей пенсий. И только лишь после направления прокуратурой республики соответствующего поручения эта работа сдвинулась с мертвой точки.

Более подробно о результатах проверки и состояния прокурорского надзора в указанной сфере доложил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики и другие выступающие.

По итогам совещания определен комплекс мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением пенсионного законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 11:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости