Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

31 мая 2016 года По уголовному делу РУФСБ России по Тюменской области вынесен приговор об организации незаконного пребывания в России 92 граждан Китая

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры рассмотрел уголовное дело в отношении гражданки Китая Яньхун Цуй и жителя г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Михаила Мунтяну. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного въезда и пребывания в РФ иностранных граждан).

По версии следствия, Цуй, являясь администратором торгового центра «Мегацентр Империя» (т.н. «Китайский рынок») в г. Сургуте, совместно с Мунтяну организовала незаконный въезд и пребывание в городе 92 граждан Китая.

Как следует из материалов уголовного дела, у граждан Китая, работавших в городе в подконтрольных их соотечественникам организациях – ООО «Ляньхэ», ООО «Пекин» и торговых павильонах ТЦ «Мегацентр Империя», – весной-летом 2014 года истекал срок пребывания в России. В связи с изменениями в законодательстве оформить иностранцам новые рабочие визы можно было только при наличии у них дипломов об образовании иностранных высших учебных заведений, признаваемых в России. В списке таких учреждений отсутствовали учебные заведения Китая, в связи с чем Цуй и Мунтяну изготовили фальшивые дипломы об окончании гражданами Китая одного из корейских университетов, дипломы об образовании которого признавались в России.

Цуй уговорила руководителя местной фирмы, которая имела разрешение на привлечение и использование иностранных работников, обратиться с ходатайством в миграционную службу о приглашении на работу «квалифицированных» бакалавров техники, шеф-поваров, переводчиков и инженеров.

На основании представленных Мунтяну документов УФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре выдавало приглашения на въезд и разрешения на работу, с которыми граждане Китая выезжали к себе на родину и получали там визы. После возвращения в г. Сургут они снова устраивались на работу в указанные фирмы-соотечественников.

Таким способом с марта по август 2014 года Цуй и Мунтяну организовали незаконный въезд и пребывание в г. Сургуте 92 граждан Китая. Об этом стало известно подразделению Регионального управления ФСБ России по Тюменской области в Сургуте.

Расследованием занималось Региональное управление ФСБ России по Тюменской области. Надзор по делу осуществляла прокуратура Тюменской области.

Суд назначил Мунтяну 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В отношении Цуй уголовное преследование было прекращено судом в связи с амнистией по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости