Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

31 мая 2016 года Прокуратура Сыктывкара в судебном порядке обязала администрацию города организовать учебный процесс в школах города в соответствии с требованиями закона

Прокуратура г. Сыктывкара в связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу организации учебного процесса в школах города провела проверку соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства со стороны общеобразовательных организаций и органа местного самоуправления.

Установлено, что в нарушение требований санитарных правил и норм в большинстве школ города превышена наполняемость классов. В результате образовательный процесс в школах центральной части и микрорайона Орбита, где численность учащихся почти вдвое превышает проектную мощность, организован в две, а в некоторых случаях и три смены.

Подобная организация учебного процесса существенно снижает доступность качественной внеурочной деятельности второй половины дня. В сложившейся ситуации учащиеся лишены возможности планировать свой учебный день с учетом интересов и потребностей, заниматься внеурочной деятельностью, посещать кружки, секции.

Родители, в свою очередь, лишены возможности обеспечить надлежащий контроль за детьми, организовать их внеучебную занятость.

По результатам проведенной проверки прокурор г. Сыктывкара направил в суд исковое заявление о возложении на администрацию городского округа обязанности организовать на территории муниципального образования предоставление бесплатного основного общего образования лицам, имеющим право на получение данного вида образования, в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства.

Решением Сыктывкарского городского суда от требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости