Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

31 мая 2016 года Суд по иску пенсионерки взыскал с ее внука компенсацию морального вреда

Петрозаводским городской судом с обязательным участием прокурора рассмотрено гражданское дело по иску 87-летней жительницы города о взыскании компенсации морального вреда, причиненного жизни и здоровью.

Как установлено в судебном заседании, в ноябре 2014 года пенсионерку в собственной квартире избил пьяный внук.

В результате падения ей был причинен тяжкий вред здоровью в виде закрытого перелома бедренной кости, в связи с чем потребовалось оперативное вмешательство, стационарное лечение на протяжении 3 месяцев, а в последующем – амбулаторное лечение и реабилитация.

До настоящего времени пострадавшая из-за травмы не в состоянии самостоятельно себя обслуживать в быту, с трудом передвигается по дому, ей требуется постоянный присмотр и уход.

Нерадивый внук за умышленное причинение бабушке тяжкого вреда здоровью привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 111 УК РФ (уголовное преследование прекращено на основании акта об амнистии).

Виновный так и не принес извинения потерпевшей, не оказывал ей ни моральную, ни материальную помощь на приобретение дорогостоящих лекарственных средств и предметов личной гигиены, понадобившихся в связи полученными телесными повреждениями.

Суд признал требования истицы о возмещении морального и материального вреда обоснованными и удовлетворил иск. С ответчика взыскана компенсация морального вреда в размере 500 тысяч рублей, а также расходы на лечение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 09:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости