Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

31 мая 2016 года Суд удовлетворил иск прокуратуры Петрозаводска к ООО «Энергокомфорт. Единая Карельская сбытовая компания»

Петрозаводский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску прокуратуры г. Петрозаводска в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконными действий ООО «Энергокомфорт. Единая Карельская сбытовая компания» в части соблюдения законодательства при производстве расчетов с населением за потребленные услуги электроснабжения.

Поводом для обращения в суд послужило значительное количество обращений горожан по вопросу начисления и взимания платы за общедомовые нужды непосредственно с собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирных жилых домах.

С начала 2016 года в прокуратуру города поступило более 40 обращений, в том числе коллективных, об увеличении и необоснованном взимании данной организацией платы за потребленную на общедомовые нужды электрическую энергию, за 2015 год – свыше 120 обращений.

Проверкой было установлено, что общество производит расчет и напрямую выставляет квитанции на оплату потребленной на ОДН электроэнергии более чем 223 тысячам петрозаводчан. При этом 2427 из 2632 многоквартирных жилых домов в Петрозаводске находятся под управлением управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК.

В соответствии с федеральным законодательством ресурсоснабжающая организация является исполнителем коммунальной услуги, заключает договоры с потребителями, приступает к предоставлению коммунальной услуги лишь в следующих случаях:

- при непосредственном управлении многоквартирным домом;

- в многоквартирном доме, в котором не выбран способ управления;

- в жилых домах (домовладениях).

В остальных случаях исполнителем коммунальных услуг для собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме являются управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив. Условия предоставления коммунальных услуг определяются в договоре управления многоквартирным домом.

Право напрямую взимать плату за все или некоторые коммунальные услуги может быть предоставлено ресурсоснабжающим организациям только на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Однако из числа многоквартирных домов, у которых избран способ управления, ООО «Энергокомфорт. Единая Карельская сбытовая компания» заключило договоры электроснабжения с управляющими организациями и кооперативами всего по 169 домам. Кроме того, в 31 доме общими собраниями собственников помещений приняты решения о внесении платы за услуги электроснабжения непосредственно в указанное общество.

Таким образом, выставление квитанций за услуги электроснабжения на общедомовые нужды со стороны ООО «Энергокомфорт. Единая Карельская сбытовая компания» напрямую собственникам и нанимателям жилых помещений в остальных 2227 многоквартирных домах, в которых избран способ управления в виде выбора управляющих компаний либо ТСЖ, является нарушением требований действующего законодательства.

По итогам судебного рассмотрения исковые требования прокурора удовлетворены. Суд вынес решение о признании незаконными действий ООО «Энергокомфорт. Единая Карельская сбытовая компания» по начислению и взиманию платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, с нанимателей и собственников помещений многоквартирных домов, управление которыми осуществляется управляющими организациями, товариществами собственников жилья либо жилищными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами, а также в отсутствие решений общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме о внесении платы за коммунальные услуги непосредственно в ООО «Энергокомфорт. Единая карельская сбытовая компания».

Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости