Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

31 мая 2016 года Бавлинская городская прокуратура защитила трудовые права бывшей работницы предприятия

Бавлинская городская прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «ТрансГрупп». Основанием для прокурорского вмешательства послужило обращение бывшей работницы предприятия.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В ходе проверки установлено, что 29 апреля 2016 года заявительница уволилась по собственному желанию. Однако окончательный расчёт с ней в день увольнения работодателем не был произведён. Долг по оплате труда составил свыше 50 тыс. рублей.

По результатам проверки городская прокуратура возбудила в отношении юридического лица - ООО «ТрансГрупп» дело об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ ((нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). По тем же основаниям административное дело возбуждено и в отношении руководителя предприятия Фархата Шафикова.

Постановления с материалами проверки направлены в Государственную инспекцию труда в Республике Татарстан для рассмотрения по существу.

После вмешательства прокуратуры задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

Работа по надзору за соблюдением трудовых прав граждан продолжается.

**бвл

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости