Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

31 мая 2016 года Прокуратура Советского района г. Томска приняла меры в целях обеспечения безбарьерной среды для инвалидов

Прокуратурой Советского района г. Томска проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения для них доступности более чем 20 объектов социальной инфраструктуры.

Установлено, что практически повсеместно права инвалидов на безбарьерную среду не соблюдаются. На территории, прилегающей к роддому им. Н.А. Семашко, не организованы парковочные места для специальных автотранспортных средств инвалидов. У гостиницы «Спутник», почтового отделения на ул. Красноармейской, 48, Томской областной детско-юношеской библиотеки, аптеки по пр. Фрунзе, 46 отсутствуют пандусы и иные специальные приспособления, обеспечивающие возможность беспрепятственного доступа в здания лицам с ограниченными возможностями здоровья, в том числе использующим кресла-коляски.

По результатам проверки прокурор района Борис Крылов внёс 4 представления об устранении нарушений закона, возбудил 3 дела об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры). Одновременно прокурор направил в суд 2 исковых заявления об обязании организаций оборудовать входы в помещения специальными устройствами, обеспечивающими беспрепятственный доступ инвалидов.

Меры прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область