Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

31 мая 2016 года Заместитель прокурора края Белогуров С.В. проверил исправительные учреждения г. Норильска.

Заместителем прокурора Красноярского края старшим советником юстиции Белогуровым С.В. в рамках исполнения требований приказа Генерального прокурора РФ от 16.01.2014 № 6 проведены проверки состояния законности и условий содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и отбывания наказания осужденными в наиболее удаленных от краевого центра учреждениях, расположенных в г. Норильске: в следственном изоляторе № 4, ИК-15 и КП-20 ФКУ ОИК-30 ГУФСИН России по Красноярскому краю.

В ходе проверок основное внимание было уделено вопросам материально-бытового и медико-санитарного обеспечения заключенных под стражу и отбывающих наказание в виде лишения свободы, привлечения осужденных к оплачиваемому труду и охране труда, профилактике правонарушений и преступлений, законности применения мер поощрения и взыскания, физической силы и специальных средств, обеспечению требований режима и т.п.

В целях получения сведений о состоянии законности осуществлен обход камер следственного изолятора, жилых, производственных и коммунально-бытовых объектов учреждений, проведены беседы с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, даны разъяснения по интересующим их вопросам. Осуществлен личный прием всех желающих.

Жалоб от заключенных под стражу и осужденных о фактах применения недозволенных мер воздействия, а также неоказании медицинской помощи, ненадлежащей организации питания и по другим вопросам не поступало.

Проведенными проверками установлено, что требования законодательства о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также уголовно-исполнительного законодательства в основном соблюдаются. Все, находящиеся в учреждениях УИС, обеспечиваются жилой площадью по установленным законом нормам, индивидуальными постельными принадлежностями, вещевым имуществом, средствами личной гигиены. Имеется все необходимое для оказания медицинской помощи и т.п.

Вместе с тем, в деятельности администраций указанных учреждений УИС выявлены отдельные нарушения при материально-бытовом обеспечении подозреваемых и обвиняемых, в том числе при содержании в карцерах и применении мер взыскания, при изъятии и уничтожении запрещенных предметов, об установлении административного надзора в отношении лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, при рассмотрении обращений граждан и др.

Итоги проверки обсуждены на оперативных совещаниях при начальниках учреждений.

В целях устранения выявленных нарушений готовятся протесты на незаконные правовые акты и представление в адрес временно исполняющего полномочия начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край