Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

31 мая 2016 года Прокуратура Казачинско-Ленского района защитила право пенсионерки на получение жилищной субсидии

В прокуратуру Казачинско-Ленского района обратилась гражданка М. с заявлением о защите нарушенных прав на получение жилищной субсидии.

Установлено, что М. включена в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов крайнего Севера и приравненных к ним местностей. С декабря 2003 года ей назначена пенсия по старости, и она включена в списки граждан пенсионного возраста с даты назначения пенсии.

В апреле 2016 года М. обратилась в управление с заявлением, в котором просила поставить ее в очередь на получение жилищного сертификата с даты ее постановки на учет. Однако управлением социальной защиты населения ей было отказано в постановке на учет.

Вместе с тем, прокуратурой установлено, что законом предусмотрено что граждане, вставшие на учет на получение жилищных субсидий до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют право на получение жилищных субсидий в соответствии с имеющейся очередностью для каждой категории граждан.

В связи с изложенным прокурор района обратился в Казачинско-Ленский районный суд с требованием о постановке М. на учет в списках граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов крайнего Севера и приравненных к ним местностей по категории пенсионеры с момента подачи первоначального заявления, т.е. с 24 января 1996 года.

Рассмотрение искового заявления находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости