Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

31 мая 2016 года Прокурором Партизанского района приняты меры по защите права инвалида на доставку автотранспортом от места жительства до места получения медицинской помощи - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой Партизанского района проведена проверка по обращению жителя п. Николаевка Партизанского района об обеспечении проезда от места жительства к месту получения медицинской услуги.

В ходе проверки установлено, что заявитель является инвалидом I группы, страдает хронической почечной недостаточностью. Лечение методом гемодиализа мужчина проходит в КГБУЗ «Находкинская городская больница» по программе - 3 дня в неделю по 4 часа.

Транспортировку в указанное медицинское учреждение в г. Находка для получения необходимой медицинской помощи заявитель осуществляет за счет собственных средств на общественном транспорте.

Вместе с тем, проезд к месту получения данной процедуры и обратно к месту жительства является неотъемлемой частью вида специализированной медицинской помощи.

Так, из ст. 10 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» следует, что доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

Учитывая изложенное, прокурором Партизанского района во Фрунзенский районный суд г. Владивостока направлено исковое заявление о возложении на департамент здравоохранения Приморского края обязанности организовать и обеспечить доставку инвалида I группы автотранспортом от места жительства до места получения медицинской помощи и обратно.

Фактическое восстановление прав заявителя находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости