Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

31 мая 2016 года Прокуратурой области обобщено состояния законности при исполнении органами предварительного расследования требований закона о соблюдении разумного срока уголовного судопроизводства

Прокуратурой области обобщено состояния законности при исполнении органами предварительного расследования региона требований закона о соблюдении разумного срока уголовного судопроизводства по итогам работы за 4 месяца 2016 года.

Прокурорский надзор на данном направлении обеспечивает реализацию одного из важнейшего конституционного права граждан – доступ к правосудию.

В соответствии с со ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса РФ одним из назначений уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

В число гарантий обеспечения данной защиты входит своевременное возбуждение уголовного дела, его расследование, изобличение виновных лиц и привлечение их к ответственности в кратчайшие сроки, указанные гарантии закреплены в УПК РФ в качестве требования соблюдения разумного срока уголовного судопроизводства.

Исполнение указанных положений играет важную роль в обеспечении защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, и является актуальным аспектом правоприменительной деятельности отдельных участников уголовного судопроизводства, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, характеризует уровень защиты прав и свобод человека и определяет в целом качество процессуального производства.

Вместе с тем, на практике не всегда выполняется требование уголовно-процессуального законодательства о соблюдении разумных сроков расследования.

В ходе осуществления надзорной деятельности на данном направлении прокуратурой области только за 4 месяца текущего года выявлено 3780 фактов нарушений законов, в целях их устранения органами прокуратуры области внесено более 600 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности за несоблюдение разумных сроков расследования уголовных дел к дисциплинарной ответственности привлечено 116 должностных лиц.

Надзор за соблюдением законов на данном направлении будет продолжен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 00:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости