Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

31 мая 2016 года Прокуратурой города Череповца в суд направлено уголовное дело по факту хищения судебным приставом-исполнителем денежных средств граждан

Прокуратурой города Череповца утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника территориального отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области Дениса Гурщенкова, обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения).

Органами предварительного следствия установлено, что в период нахождения в должности у судебного пристава-исполнителя находились исполнительные производства, по которым он лично от граждан получал денежные средства в счет погашения задолженности, о чем в качестве подтверждения получения денежных средств, выдавал гражданам квитанции.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, обвиняемый не сдавал полученные денежные средства материально-ответственному лицу ОСП по г. Череповцу № 2 УФССП России по Вологодской области для последующего их перечисления на депозитный счет и не совершал указанных действий самостоятельно, а присваивал их и распоряжался ими по своему усмотрению.

В ходе проведённого сотрудниками второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области расследования установлено, что с целью сокрытия факта хищения денежных средств судебный пристав-исполнитель в документы строгой отчетности вносил недостоверные сведения о принятых и перечисленных денежных средствах.

Общая сумма похищенных таким образом денежных средств превышает 44 000 рублей.

Материалы уголовного дела направлены в Череповецкий городской суд для рассмотрения по существу.

Часть 3 ст. 160 УК РФ предусматривает максимальную ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 00:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости