Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

30 мая 2016 года В Мурманске осуждены члены организованной группы за многомиллиардные хищения в сфере энергетического комплекса региона

Сегодня, Октябрьский районный суд г.Мурманска вынес приговор в отношении Натальи Тюкачевой, бывшего генерального директора «НТФ Комплексные системы» и члена совета директоров различных компаний. Она признана виновной в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы (ч.4 ст. 159 УК РФ) и легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления с использованием служебных положений группой лиц по предварительному сговору (п.«а,б» ч.2 ст. 1741 УК РФ).

Суд установил, что Тюкачева, действуя в составе организованной группы во главе с Геннадием Шубиным, мошенническим путем совершала хищения денежных средств поставщиков электроэнергии, путем их вывода из ОАО «Колэнергосбыт».

Получив возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, Шубин направлял их на увеличение уставных капиталов и активов предприятий, собственником которых он являлся, на приобретение новых предприятий, выводя на счета оффшорных компаний, фактическим собственником которых являлся.

В дальнейшем похищенные денежные средства Шубиным, Хазовым, Бородулиным и Тюкачевой были легализованы путем их перевода в подконтрольные Шубину организации.

Всего преступная группа похитила свыше 1,8 млрд. рублей, причинив поставщикам электроэнергии ущерб в особо крупном размере.

Приговором суда Тюкачевой назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 850 тыс. рублей, а также дополнительным наказанием в виде лишения права занимать руководящие должности в коммерческих и иных организациях в течение 3 лет после отбытия основного наказания. Осужденной предоставлена отсрочка исполнения наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Остальные члены преступной группы ранее были осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 21:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости