Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 мая 2016 года В Троицко-Печорском районе к уголовной ответственности привлекается водитель грузовика, из-за небрежности которого погибли два человека

Заместитель прокурора Троицко-Печорского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 50-летнего местного жителя. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух человек).

По версии следствия, вечером 25 декабря 2015 года житель Троицко-Печорского района выполнял рейс на рабочем автомобиле марки КАМАЗ с тракторным прицепом, двигаясь по дороге «Ухта – Троицко-Печорск». Из-за поломки автомобиля он остановился у правой обочины неподалеку от поселка Нижняя Омра. В нарушение ПДД, совершив вынужденную остановку в темное время суток, водитель не включил аварийную световую сигнализацию, не выставил аварийный знак остановки и ушел с места стоянки автомашины в поселок для вызова помощи. Спустя некоторое время в практически не видимый тракторный прицеп припаркованного грузовика въехала легковая машина, в салоне которой находилось три человека. Маневр на полосу встречного движения был невозможен из-за встречного автотранспорта. В результате ДТП один пассажир скончался на месте происшествия, второй – спустя некоторое время в больнице, третьему причинены тяжкие телесные повреждения, а водителю легкового автомобиля – повреждения средней тяжести.

Водитель грузовика вину в инкриминируемом деянии признал полностью. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Троицко-Печорский районный суд. Уголовное дело расследовано ОМВД России по Троицко-Печорскому району.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, виновному лицу может быть назначено наказание вплоть до 7 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 18:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости