Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

30 мая 2016 года Житель города Советска за убийство и кражи приговорен к 15,5 годам лишения свободы

Неманская городская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя города Советска, признанного судом виновным в убийстве и кражах.

Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, установил, что осенью 2014 года осужденный находился в квартире своей знакомой - 56-летней женщины, с которой поддерживал интимные отношения. Между ними возникла ссора из-за того, что женщина заразила осужденного венерическим заболеванием.

Мужчина, желая отомстить за это, повалил женщину на пол, связал ей руки и ноги поясом от халата и кухонным полотенцем, завел их за спину, связал между собой и оклеил сверху скотчем, поместил ей в рот кляп из носка и затем не менее чем пятью витками скотча обмотал вокруг нижней части лица, чем заклеил женщине рот и нос, после чего накрыл потерпевшую одеялом и ушел спать.

В результате действий осужденного женщина скончалась на месте в течение нескольких минут.

Через некоторое время обнаружив, что подруга умерла, осужденный скрылся из квартиры, похитив при этом наличные денежные средства в сумме 18500 рублей, ювелирные изделия, мобильные телефоны, ключи от гаража, где хранился автомобиль, принадлежащий мужу потерпевшей, который в тот момент был в рейсе дальнего плавания.

Позднее, в течение недели осужденный еще неоднократно возвращался в квартиру убитой им женщины и крал различные предметы одежды, обуви и бытовой техники, а также продукты питания – всего на сумму более 170 тысяч рублей. Кроме того, осужденный похитил и автомобиль из гаража, а также набор инструментов общей стоимостью более 650 тысяч рублей.

Судебное разбирательство по данному уголовному делу длилось в течение последнего полугода. Подсудимый, интересы которого защищали сразу трое адвокатов, неоднократно менял свои показания и выдвигал все новые и новые версии произошедшего, пытался срывать под предлогом своего плохого самочувствия судебные заседания, всячески затягивал рассмотрение дела повторным заявлением одних и тех же ходатайств.

Однако, несмотря на активное противодействие со стороны подсудимого и его защитников, стороне обвинения удалось отстоять свою позицию и убедить суд в том, что виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказана всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд признал жителя города Советска виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 и ч.3 ст. 158 УК РФ, и приговорил его к 15,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск и взыскал с осужденного материальный ущерб, причиненный хищением имущества, а также расходами на погребение, в размере более 200 тысяч рублей и моральный вред – в размере 800 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 17:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости