Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

30 мая 2016 года Кинешемской городской прокуратурой выявлены нарушения законодательства при эксплуатации очистных сооружений

Прокурорская проверка показала, что ООО «Жилсервис-К» с целью сброса сточных, в том числе дренажных, вод предоставлено право пользования водным объектом в бассейне реки Казуха на основании выданного разрешения Верхне-Волжским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов.

В ходе обследования эксплуатируемых ООО «Жилсервис-К» очистных сооружений установлен факт нарушения правил водопользования при сбросе сточных вод. Так, на момент проверки на очистных сооружениях отсутствовала контрольно-измерительная аппаратура, учитывающая объём сброса сточных вод.

В нарушение выданного решения о предоставлении водного объекта в пользование секция хлораторной биологической очистки к секции анаэробной очистки не подключена. Обеззараживание стоков проводят сухой хлорной известью путем засыпки в колодец перед биологическим прудом.

В ходе осмотра неработающей части аэротенков установлено, что уровень сточной воды, находящейся в исследуемом резервуаре, находится на краю выпускного окна, что может привести к несанкционированному выбросу стоков (при выпадении осадков и т.д.).

Названные факты свидетельствами о ненадлежащем исполнении обязанности водопользователем по содержанию в исправном состоянии эксплуатируемых им очистных сооружений, в связи с чем в адрес ООО «Жилсервис-К» внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды. Представление рассмотрено и приняты меры к устранению нарушений, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По факту нарушения правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты в отношении директора ООО «Жилсервис-К» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (Нарушение правил водопользования). По результатам рассмотрения материалов дела директор предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Также в отношении директора ООО «Жилсервис-К» по факту несоблюдения экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого руководитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости