Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

30 мая 2016 года Житель г. Архангельска обвиняется в покушении на незаконное приобретение радиомикрофона, предназначенного для прослушки

Приморским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего Александра Филиппова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30ст. 138.1 УК РФ (покушение на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Установлено, что Филиппов, не имея соответствующей лицензии, через сайт «АliExpress», где представлены товары из Китая, заказал специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации – GSM-радиомикрофон. Однако после получения посылки в Уемском отделении почтовой связи был задержан сотрудниками РУ ФСБ России по Архангельской области.

Уголовное дело, расследованное Приморским МРСО СУ СК РФ по Архангельской области и НАО, направлено для рассмотрения по существу в Приморский районный суд.

Статья 138.1 УК РФ введена в действие Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ» и направлена на пресечение незаконного оборота специальных технических средств, которые вправе изготавливать и использовать только уполномоченные на то предприятия и организации, а также для наказания тех, кто незаконно приобретает или сбывает подобные предметы.

Список специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежит лицензированию, утвержден постановлением Правительства РФ от 10.03.2000 № 214.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 15:32 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости