Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 мая 2016 года В Екатеринбурге прокуратура выявила значительное превышение предельной концентрации вредных веществ при сбросе ливневых сточных вод в реку Исеть

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение водного законодательства при сбросе ливневых сточных вод в водные объекты на территории муниципального образования «город Екатеринбург».

В ходе надзорных мероприятий, проведенных с привлечением специалистов Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому Федеральному округу, а также ФБУ «Цент лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому Федеральному округу», установлено значительное превышение нормативов предельно-допустимой концентрации вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения при сбросе в реку Исеть на выпуске сточных вод из трубы по ул. Ткачей, д. 20, у моста по показателям: нефтепродукты, железо, цинк, марганец и никель.

В связи с выявленными нарушениями главе администрации г. Екатеринбурга внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Согласно информации администрации г. Екатеринбурга в настоящее время вносятся изменения в муниципальную программу «Безопасность городских искусственных сооружений – безопасность жизни горожан», а также проведена инвентаризация 11 участков коллекторов ливневой канализации. В 2016 году так же запланировано продолжение работ по инвентаризации коллекторов ливневой канализации, по которым отводятся сточные воды в реку Исеть.

При этом, сама по себе инвентаризация не нацелена на улучшение качества сточных вод, а лишь является средством подтверждения их загрязнения и превышения установленных предельно-допустимых концентраций.

В соответствии с постановление главы администрации г. Екатеринбурга от 30.12.2013 № 4387 объекты улично-дорожной сети (городских искусственных сооружений – очистных сооружений, сетей ливневой канализации, коллекторов) закреплены для организации их содержания за муниципальным бюджетным учреждением «Водоотведение и искусственные сооружения».

При этом, ни органом местного самоуправления, ни муниципальным бюджетным учреждением не принимаются меры по обеспечению очистки ливневых сточных вод на выпуске по ул. Ткачей, 20, у моста.

В связи с чем, прокуратура в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга направила исковое заявление о признании незаконными бездействия администрации г. Екатеринбурга, МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения», а также возложении на ответчиков обязанности обеспечить нормативную степень очистки сточных вод, сбрасываемых через ливневый коллектор на выпуске сточных вод в реку Исеть, в соответствии с установленной предельно допустимой концентрацией для водного объекта рыбохозяйственного значения.

Рассмотрение искового заявления находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости