Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

30 мая 2016 года В Островском прокурор района взыскивает с местного жителя затраты, понесенные на проведение проверки ложного вызова сотрудников полиции.

Прокурор Островского района обратился в суд с исковым заявлением к местному жителю о взыскании материального ущерба.

Исковые требования мотивированы следующим. Постановлением мирового суда Островского судебного района Костромской области мужчина признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП - заведомо ложный вызов полиции, постановление вступило в законную силу. 10 февраля 2016 года 26-летний мужчина сообщил в дежурную часть МО МВД России «Островский» о незаконном проникновении в один из домов в с.Щелыково. Информация по данному факту не подтвердилась. Житель Островского района пояснил, что позвонил в полицию, желая «подшутить» над соседкой.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

В силу п.1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Общий ущерб, выразившийся в затратах на выезд оперативных служб в связи с проведением проверки в рамках ложного вызова, составил более 1500 рублей (суточное денежное довольствие сотрудника полиции, затраты на бензин).

Таким образом, органом полиции произведены затраты средств федерального бюджета, при отсутствии такой необходимости по вине местного жителя.

Прокурор Островского района направил в суд исковое заявление с требованием взыскать с правонарушителя в пользу РФ денежных средств в счет возмещения вреда, причиненного заведомо ложным вызовом, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости