Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

30 мая 2016 года В результате вмешательства природоохранного прокурора недропользователь устранил нарушения на ликвидированных скважинах

В 2015 году Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения ООО «РН-Пурнефтегаз» законодательства о недрах.

Установлено, что общество по договору операторских услуг осуществляет пользование недрами с последующей разработкой залежей Губкинского и Тарасовкого месторождений. В соответствии с дополнением к лицензии недропользователь принял на контроль фонд скважин, в том числе ликвидированных, расположенных в границах лицензионных участков и обязан осуществлять контроль за их состоянием, устранять выявленные нарушения.

На данных месторождениях в состоянии ликвидации расположено 7 скважин, пробуренных более 30 лет назад. В нарушение Закона РФ «О недрах», Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» общество не принимало меры к поддержанию скважин в технически исправном состоянии - на устьях скважин отсутствовали бетонные тумбы с реперами (знак, который закрепляет определённую точку земной поверхности с известной абсолютной высотой).

Учитывая, что неисправности могли повлечь нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду, природоохранный прокурор 30.10.2015 обратился в суд с исками о возложении на ООО «РН-Пурнефтегаз» обязанности привести скважины в безопасное состояние. Губкинский районный суд 01.12.2015 удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Юридическое лицо, сославшись на то, что ответственность должна быть возложена не только на него, но и на ТУ Росимущества в ЯНАО, так как скважины находятся в государственной собственности, обжаловало решения в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам суда ЯНАО 18.02.2016 согласилась с доводами прокуратуры и оставила решения без изменения, а жалобы без удовлетворения.

24.05.2016 ООО «РН-Пурнефтегаз» исполнило решения суда, установив на устьях скважин бетонные тумбы с реперами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 12:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости