Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

30 мая 2016 года Зеленодольская городская прокуратура встала на защиту прав граждан на беспрепятственный доступ к водному объекту

Зеленодольская городская прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

По закону, полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Как показала проверка, акционерное общество «Производственное объединение «Завод имени Серго» путём установки железобетонного забора в 1,5 м от уреза воды, самовольно заняло береговую полосу, закрыв тем самым доступ граждан к реке Волга.

По итогам проверки прокуратура внесла в адрес генерального директора АО «ПОЗиС» Радика Хасанова представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры выявленные нарушения устранены.

**злн

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 12:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости