Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 мая 2016 года В Серове прокуратура восстановила жилищные права инвалида

Серовская городская прокуратура Свердловской области провела проверку соблюдения жилищных прав местного жителя - инвалида 3 группы.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что житель г. Серова постановлением главы администрации муниципалитета в июле 1994 года поставлен на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Однако в мае 2015 года был снят с учета по причине утраты оснований.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения жилых помещений по договорам социального найма.

По результатам проверки прокуратура принесла протест на постановление администрации муниципалитета, однако по результатам его рассмотрения администрация изменила лишь основание снятия с учета, указав, что инвалид предоставил недостоверные сведения.

Проявляя принципиальность по защите нарушенных жилищных прав, Серовский городской прокурор обратился в суд в интересах пожилого человека с исковым заявлением. Однако Серовский городской суд, признавая нарушение жилищных прав заявителя, в октябре 2015 года отказал в удовлетворении заявленных требований прокурора.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, Серовская городская прокуратура принесла апелляционное представление.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда отменила решение городского суда и приняла новое судебное постановление об удовлетворении требований прокурора, признав недействительным постановление администрации Серовского городского округа о снятии с учета местного жителя.

Благодаря мерам прокурорского реагирования инвалид 3 группы восстановлен на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий с даты подачи его заявления, то есть с июля 1994 года.

Судебный акт вступил в законную силу.

Улучшение жилищных условий инвалида остается на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 12:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости