Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

30 мая 2016 года Алейской межрайонной прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования за нарушение законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств

Алейской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств, в одном из аптечных пунктов, расположенных на территории г. Алейска.

В ходе проведенной проверки на стеллажах аптечного пункта было обнаружено 17 наименований лекарственных препаратов, реализуемых населению города, у которых истек срок годности как в текущем году, так и в 2015 и 2013 гг.

Медикаменты с истекшим сроком годности считаются непригодными для использования по назначению (п. 4 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"), т.е. недоброкачественными.

В силу ст. 57 Федерального закона 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" продажа недоброкачественных лекарственных средств, средств запрещается.

В отношении должностного лица- фармацевта аптечного пункта возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ за действия, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 20 до 30 тысяч рублей, и направлено на рассмотрение в Территориальный орган Росздравнадзора по Алтайскому краю.

Помощник Алейского межрайонного прокурора Ольга Попова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости