Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

30 мая 2016 года В Туве прокуратурой проверено исполнение законодательства в сфере управления государственной и муниципальной собственностью

Прокурорской проверкой установлено, что Государственное бюджетное учреждение «Центр социальной помощи семье и детям Чаа-Хольского района» незаконно передало в аренду кабинеты административного здания, находящиеся в государственной собственности Республики Тыва, без согласия собственника, что является нарушением экономических интересов республики.

11 января 2016 года ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям Чаа-Хольского района» заключило с индивидуальным предпринимателем договор аренды, в соответствии с пунктом 1.1 которого ГБУ предоставляет, а предприниматель принимает в аренду на неопределенный срок часть объекта нежилого фонда общей площадью 3 квадратных метра. Аналогичные договоры заключены еще с двумя гражданами.

Пунктом 10 ст. 9.2 Федерального закона "О некоммерческих организациях" и пунктом 3 ст. 298 Гражданского кодекса РФ установлено, что бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом.

В соответствии с Уставом ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям Чаа-Хольского района» учредителем и собственником его имущества является Республика Тыва. Полномочия собственника имущества осуществляет Министерство земельных и имущественных отношений Республики Тыва.

Согласно пункту 10 Положения о Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Тыва, утвержденного Постановлением Правительства Республики Тыва от 14 мая 2007 года № 591, Министерство принимает решения по вопросам управления и распоряжения государственной собственностью Республики Тыва.

В нарушение указанных норм федерального и республиканского законодательства ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям Чаа-Хольского района» при заключении договора об аренде согласия от собственника - Министерства земельных и имущественных отношений республи-ки не получило.

Прокуратурой района директору Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Нарушения закона устранены. Директор «Центра социальной помощи семье и детям Чаа-Хольского района» привлечена к дисциплинарной ответственности.

Подразделение: прокуратура Чаа-Хольского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости