Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

30 мая 2016 года Шумерлинской межрайонной прокуратурой приняты меры, направленные на организацию уличного освещения

Шумерлинской межрайпрокуратурой проведена проверка законодательства, регламентирующего вопросы организации уличного освещения.

Установлено что АО «Чувашская энергосбытовая компания» уведомило о планируемом введении ограничения режима потребления электрической энергии по договору энергоснабжения, заключенному с администрацией Нижнекумашкинского сельского поселения Шумерлинского района для целей уличного освещения в сельском поселении.

В соответствии с п.19 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", с ч.1 ст. 6 Устава Нижнекумашкинского сельского поселения Шумерлинского района к вопросам местного значения сельского поселения относится, в том числе, организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм).

В силу ст. 3 Закона Чувашской Республики «О профилактике правонарушений в Чувашской Республике» в систему профилактики правонарушений в соответствии с законодательством РФ и законодательством Чувашской Республики в пределах своей компетенции входят, в том числе, органы местного самоуправления.

Проверка показала, что в связи с наличием задолженности за поставленную электрическую энергию по договору энергоснабжения энергоснабжающей организацией с 26.04.2016 прекращена подача электрической энергии для целей уличного освещения Нижнекумашкинского сельского поселения Шумерлинского района.

Отсутствие освещения улиц в Нижнекумашкинском сельском поселении Шумерлинского района не позволяет в полной мере обеспечивать решение задач профилактики правонарушений и преступлений, совершаемых на улицах и в иных общественных местах, может вызвать рост криминальной активности граждан, что представляет потенциальную опасность для жизни, здоровья и имущества граждан.

Аналогичные нарушения выявлены в 7 сельских поселениях Шумерлинского района.

В этой связи в адрес 7 глав администраций сельских поселений Шумерлинского района межрайонной прокуратурой внесены представления.

Принятие мер по устранению выявленных нарушений межрайонной прокуратурой взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости