Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

30 мая 2016 года Благодаря прокурорскому вмешательству жителям села в Октябрьском районе восстановлено водоснабжение

Прокурор Октябрьского района организовал проверку по опубликованной в районной общественно-политической газете «Заря» ст. «Желания и возможности» с информацией об отсутствии водоснабжения в с. Новотроицкое.

В ходе проверки установлено, что на протяжении двух недель в мае 2016 года в указанном населенном пункте из-за произошедшей коммунальной аварии практически отсутствовало водоснабжение. В дневное время вода подавалась в ограниченном режиме, вечером и ночью – полностью отсутствовала.

При этом администрацией сельсовета, ответственной за решение вопросов местного значения, к которым в том числе отнесено бесперебойное водоснабжение населения, надлежащие меры к устранению данной проблемы не принимались. В частности, население не было обеспечено питьевой водой, подвоз воды не осуществлялся. Кроме того, выяснилось, что зная о ликвидации ресурсоснабжающей организации ЗАО «Родник», орган местного самоуправления не обеспечил выбор другой организации.

В целях восстановления нарушенных прав граждан прокурор внес представление в адрес главы администрации Новотроицкого сельсовета, в котором поставил вопрос о наказании виновных должностных лиц.

В настоящее время водоснабжение населенного пункта восстановлено.

В другом муниципальном образовании – Нижнегумбетовском сельсовете прокурор Октябрьского района принимает меры к предупреждению нарушения прав граждан в сфере ЖКХ.

В указанном сельском поселении ООО «Родничок», эксплуатирующее объекты центрального водоснабжения и имеющее задолженность перед ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» за потребленную электроэнергию, планирует ограничивать и приостанавливать подачу воды населению и организациям.

Однако, как выяснилось в ходе прокурорской проверки, условия, указанные в проектах таких уведомлений, противоречат действующему законодательству. В частности, коммунальное предприятие оставило за собой незаконное право приостанавливать подачу коммунальной услуги абоненту-должнику через 10 дней с момента получения последним уведомления.

В то же время действующие Правила предоставления коммунальных услуг предусматривают в случае непогашения задолженности в течение 20 дней с момента уведомления сначала его письменное предупреждение, затем ограничение предоставления услуги. Крайняя мера – приостановление предоставления коммунальной услуги – применяется, когда задолженность не погашена и по истечении 30 дней со дня введения ограничения.

Во избежание незаконного отключения водоснабжения прокурор предостерег директора ООО «Родничок» о недопустимости нарушения закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости