Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

30 мая 2016 года В Хвастовичском районе прокуратура потребовала от комиссий по делам несовершеннолетних надлежащей работы по защите прав детей подростков

Прокуратура Хвастовичского района провела проверку исполнения законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Установлено, председатели КДН и ЗП на территории муниципальных образований сельских поселений формально подходят к планированию профилактической работы и выполнению мероприятий, направленных на предупреждение правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

Профилактическая работа комиссии должна осуществляться на основе анализа состояния законности, однако такой анализ комиссиями сельских поселений не проводится.

Заседания комиссий проводятся реже одного раза в квартал. При этом не уделяется внимания проведению профилактической работы с неблагополучными семьями, выявлению семей и подростков, находящихся в социально-опасном положении. Отсутствуют документы, подтверждающие проведение запланированных мероприятий.

КДН и ЗП сельских поселений не обеспечивается взаимодействие и согласованная работа всех субъектов системы профилактики в работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении. Соответствующая информация не собирается и не анализируется.

Не оформляются списки семей, в которых родители злоупотребляют спиртными напитками, подростков и родителей, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Допущенные нарушения могут повлечь несоблюдение конституционных прав несовершеннолетних на воспитание, обучение, содержание, а также создают предпосылки к совершению ими деяний, предусматривающих административную и уголовную ответственность.

Для устранения выявленных нарушений прокурор района внес представления главам сельских поселений и в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Все представления рассмотрены, нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости