Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 мая 2016 года Прокуратура добивается соблюдения требований пожарной безопасности в многоквартирных домах

Прокуратура Верх-Исетского района г. Екатеринбурга совместно с ГУ МЧС по Свердловской области проверила соблюдение требований пожарной безопасности в многоквартирных домах.

Установлено, что на территории Верх-Исетского района г. Екатеринбурга в подвалах 16 многоквартирных домов осуществляется хранение горючих, а также пожароопасных материалов с нарушением Правил противопожарного режима в РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390. Предписания органов пожарного надзора об освобождении подвалов от указанных материалов не исполняются.

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании ОЖЭК № 5, осуществляющего управление и обслуживание данными домами, освободить подвалы от горючих, пожароопасных материалов.

Поскольку хранение указанных материалов влечёт угрозу жизни и здоровью жильцов, а также лиц, находящихся в непосредственной близости от него, Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга вынес по каждому дому решения об удовлетворении исковых требований прокурора, два из которых обжалованы ответчиком в суд второй инстанции.

Апелляционными определениями Судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда производства по делам прекращены в связи с добровольным удовлетворением заявленных требований. Подвальные помещения освобождены от пожароопасных материалов.

Прокуратура продолжает работу в данном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 09:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости