Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

30 мая 2016 года В Амурской области в результате принятых мер прокурорского реагирования Центр занятости населения Завитинского района устранил нарушения законодательства о социальной защите инвалидов

Прокуратурой Завитинского района Амурской области в ходе надзорной проверки исполнения законодательства о социальной защите инвалидов, выявлены нарушения.

Установлено, что директор государственного казенного учреждения Амурской области «Центр занятости населения Завитинского района» Ирина Акимцова, в нарушение требований ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», не приняла мер к созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения, поскольку вход в помещение Центра занятости населения не оборудован пандусом, подъемной платформой для инвалидов в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Указанное обстоятельство влечет затруднение доступа инвалидов в помещение Центра занятости населения Завитинского района, делает невозможным самостоятельное передвижение в помещении, тем самым нарушает права и законные интересы инвалидов на беспрепятственный доступ к учреждениям социальной инфраструктуры.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор Завитинского района в адрес директора государственного казенного учреждения Амурской области «Центр занятости населения Завитинского района» района внес представление об устранении выявленных нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения законодательства устранены.

Кроме того, прокурор в отношении директора государственного казенного учреждения Амурской области «Центр занятости населения Завитинского района» Ирины Акимцовой возбудил дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур), которое для рассмотрения по существу направлено в мировой суд по Завитинскому районному судебному участку.

Требования прокурора удовлетворены, 27 мая 2016 года директор Центра занятости населения Завитинского района Ирина Акимцова признана виновной в совершении административного правонарушения и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.

В результате принятых мер прокурорского реагирования руководство Центра занятости населения Завитинского района устранило нарушения законодательства о социальной защите инвалидов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости