Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

30 мая 2016 года В Амурской области по требованию прокурора города Благовещенска собственник торгового центра «Метрс» оштрафован за нарушение норм противопожарной безопасности

Прокуратура города Благовещенска Амурской области провела проверку с привлеченным специалиста отдела надзорной деятельности госпожнадзора по городу Благовещенску исполнения законодательства о пожарной безопасности.

Установлено, что в торговом центре «Метрс», расположенном по ул. Загородная. 117, г. Благовещенск, в нарушение требований законодательства о пожарной безопасности в коридор, ведущий к восточному эвакуационному выходу из торгового зала второго этажа, не оборудован автоматической пожарной сигнализацией.

Торговые залы, расположенные на первом и втором этажах торгового центра «Метрс», не оборудованы системой вытяжной противодымной вентиляции, расчет по определению необходимых размеров и количества открываемых оконных и других проемов для естественного проветривания при пожаре помещений не представлен.

В административных помещения торгового центра «Метрс» не обеспечено наличие табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны. Два торговых зала супермаркета не оснащены системами вытяжной противодымной вентиляции.

Подсобные помещения, расположенные на втором этаже торгового центра оборудованы автоматической пожарной сигнализацией с установкой одного пожарного извещателя (при норме не менее 2-х пожарных извещателей).

Ширина эвакуационного выхода, ведущего в коридор торгового зала, составляет 0, 69 м (при норме не менее 1,2 м.).

При срабатывании системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в здании торгового центра не обеспечивается дистанционное открывание запоров дверей эвакуационных выходов из помещения Азиатско- Тихоокеанского Банка, расположенного на третьем этаже здания.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что для посетителей торгового центра «Метрс» и его работников не созданы необходимые условия безопасности.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор города Благовещенска в отношении индивидуального предпринимателя (собственника помещения) возбудил 3 дела об административном правонарушении по ч. 1, 3.4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), которые для рассмотрения по существу направлены в отдел надзорной деятельности по городу Благовещенску.

Требования прокурора удовлетворены, 27 мая 2016 года индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении административных правонарушений и ему назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 30 тыс. рублей.

Фактическое устранение выявленных нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры города Благовещенска.

Кроме того, прокурор города в адрес индивидуального предпринимателя внес представления об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости