Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 мая 2016 года Прокуратурой Омской области в истекшем периоде выявлено более тысячи нарушений законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры области является надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности.

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется сбор и анализ информации о нарушениях прав хозяйствующих субъектов, в том числе путем взаимодействия с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Омской области и региональными объединениями предпринимательского сообщества.

При прокуратуре области на постоянной основе действуют межведомственная рабочая группа по защите прав предпринимателей и Общественный совет по защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на которых обсуждаются проблемные вопросы, возникающие при осуществлении предпринимательской деятельности. Прокуратурой области организовано проведение выездных заседаний межведомственной рабочей группы в районы области.

В истекшем периоде 2016 года в сфере защиты прав предпринимателей органами прокуратуры выявлены более 1000 нарушений законов, принесены 143 протеста на незаконные правовые акты, внесены 221 представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено более 70 должностных лиц.

В указанной сфере в целях устранения нарушений прокурорами применяется весь спектр предоставленных полномочий. Большинство выявленных органами прокуратуры области нарушений касалось несоблюдения требований к организации и проведения внеплановых проверок субъектов предпринимательской деятельности, качества предоставляемых органами власти области и местного самоуправления государственных и муниципальных услуг.

Реализация органами прокуратуры полномочий по согласованию проведения внеплановых выездных проверок направлена на снижение давления на бизнес. За истекший период 2016 года в органы прокуратуры области поступило 302 заявления о согласовании проведения внеплановых выездных проверок, по результатам рассмотрения которых в 64 случаях отказано в их проведении. Основными причинами отказов послужило отсутствие оснований для проведения внеплановых выездных проверок, а также нарушения порядка оформления решений о проведении данных проверок.

Надзорная работа по защите прав предпринимателей осуществляется органами прокуратуры области на постоянной основе и в тесном взаимодействии с органами власти и бизнес-сообществом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 06:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости