Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

30 мая 2016 года По требованию прокуратуры Хабаровского края снижены цены на продукты питания в ряде северных районов края

В Хабаровском крае прокуроры северных и труднодоступных районов проверили обоснованность установления цен на продукты питания. В ходе проверки выявлены массовые и грубые нарушения при формировании цен на указанные товары.

Так, прокурором Охотского района выявлено превышение торговой надбавки при установлении отпускных цен на макаронные изделия, крупу, масло сливочное, соль, детское питание в двух торговых точках. Цены на ряд продуктов питания превышены более чем в два раза или более чем на 110 рублей за единицу товара.

По требованию прокуратуры и на основании внесенных представлений об устранении нарушений закона цены на продукты питания приведены в соответствие с законодательством. В отношении предпринимателей за нарушение порядка ценообразования возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 14.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В настоящее время одному из предпринимателей назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.

Прокурор Верхнебуреинского района выявил факты завышения цен на молоко, яйцо куриное, сахар-песок, масло подсолнечное, крупу гречневую, соль поваренную. По отдельным наименованиям товаров розничные цены были превышены на треть.

При этом в Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском районах пресечены факты реализации продуктов питания с истекшими сроками годности.

Прокурорами приняты исчерпывающие меры по устранению нарушений закона и привлечению виновных к ответственности.

Всего с начала 2016 года органами прокуратуры края выявлено более 340 нарушений законодательства о ценообразовании. Внесено 45 представлений об устранении нарушений закона. В отношении хозяйствующих субъектов, допустивших необоснованное повышение цен, возбуждено 64 дела об административных правонарушениях, 24 из них к настоящему времени рассмотрены. На виновных наложено штрафов на общую сумму свыше 770 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости