Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

30 мая 2016 года По инициативе прокурора Хангаласского района признан недействительным договор аренды земельного участка, заключенный с нарушениями закона

Прокуратура Хангаласского района провела проверку соблюдения земельного законодательства при предоставлении земельных участков.

Установлено, что в августе 2015 года, между администрацией МО «город Покровск» и ООО «ДВ Энерджи» по результатам аукциона заключен договор аренды земельного участка, расположенного по адресу: г. Покровск, ул. Орджоникидзе, д. 88, для использования в целях строительства гаражей

Прокурорская проверка показала, что аукцион на предоставления в аренду земельного участка, был проведен с нарушением положений Земельного кодекса РФ. В частности, извещение о проведении аукциона не размещено на официальном сайте и не содержало сведений о сроке аренды участка. ООО «ДВ Энерджи» не представлен задаток на участие в аукционе, результаты рассмотрения заявок и результаты проведения аукциона не оформлены отдельными протоколами, протокол о результатах аукциона не размещен на официальном сайте.

Кроме того, установлено, что земельный участок находится в территориальной зоне, предназначенной в соответствии с Правилами землепользования и постройки МО «город Покровск» для индивидуальной усадебной жилой застройки.

По выявленным нарушениям направлено заявление в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия).

Решением суда заявление удовлетворено, договор аренды земельного участка признан недействительным, на ООО «ДВ Энерджи» возложена обязанность возвратить земельный участок администрации МО «город Покровск».

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости