Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 мая 2016 года Органы прокуратуры Амурской области принимают меры, направленные на обеспечение пожарной безопасности в лесах, выявлено 800 нарушений законодательства

Исполнения законодательства о пожарной безопасности продолжает оставаться на особом контроле прокуратуры Амурской области.

В настоящее время на территории области продолжает действовать 6 лесных пожаров на площади около 5000 га, еще три пожара локализованы на площади свыше 4800 га. Указанные лесные пожары зарегистрированы в Зейском и Тындинском районах.

Всего в текущем году на территории области зарегистрировано 375 природных пожарной, в том числе 235 на землях государственного лесного фонда, 134 в лесах на землях иной категории, 6 на территории особо охраняемой природной территории федерального значения.

Общая площадь пожаров в текущем году составила 374856 га.

В ходе проверок органы прокуратуры области неоднократно выявляли факты несвоевременного обнаружения лесных пожаров, недостаточности привлеченных сил для своевременной ликвидации пожаров, ненадлежащего обеспечения руководства тушением и взаимодействия всех служб.

Так, прокурором Свободненского района проведена проверка по факту лесного пожара, зарегистрированного 17 мая 2016 года на территории Загорненского участкового лесничества на площади 20 га. Установлено, что в связи с ненадлежащей организацией и планированием тушения указанного пожара, отсутствия слаженных действий всех зарегистрированных сил, тушение пожара осуществлялось длительный период времени, его площадь существенно увеличилось.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор Свободненского района 23 мая 2016 года на имя начальника ГАУ Амурской области «Свободненский лесхоз» внес представление. При этом, лесхозом приняты дополнительные меры к повышению эффективности тушения пожара, который локализован 24 мая 2016 года и ликвидирован 25 мая 2016 года на площади 2020 га.

Аналогичные нарушения прокуроры выявляли в Зейском, Мазановском, Магдагачинском, Шимановском, Тындинском и иных районах области.

Всего в сфере пожароопасной безопасности в лесах и населенных пунктах прокуроры выявили около 800 нарушений закона, в целях устранения которых внесено более 300 представлений, по мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 200 должностных лиц, в суды направлено 49 заявлений, на незаконные правовые акты принесено 12 протестов, по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела, которые в настоящее время расследуются.

Вопросы охраны лесов от пожаров остаются на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:28 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости