Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

27 мая 2016 года Прокурор Ненецкого автономного округа Николай Егоров принял участие в оперативном совещании при Генеральном прокуроре РФ в г. Салехарде

Сегодня, 27 мая 2016 г. прокурор Ненецкого автономного округа Николай Егоров принял участие в оперативном совещании при Генеральном прокуроре РФ в городе Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ). На совещании рассмотрены вопросы контроля и надзора за соблюдением природоохранного законодательства в Арктической зоне России.

Совещание прошло под председательством Генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

В совещании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, заместитель и помощник полномочных представителей Президента РФ в Дальневосточном и Северо-Западном Федеральных округах, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, руководители министерств и ведомств, их заместители, заместители Генерального прокурора РФ, начальники подразделений Генеральной прокуратуры РФ, прокуроры и губернаторы (главы) отдельных субъектов РФ. В совещании принял участие губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин.

В своем выступлении «О защите территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера в условиях развития Арктической зоны» Николай Егоров отметил, что Ненецкий автономный округ полностью входит в состав Арктической зоны России и является исконной средой обитания малочисленных народов Севера. Текущее состояние социально-экономического развития Арктической зоны РФ характеризуется, в том числе, низким качеством жизни этих народов.

Сырьевая переориентация экономики автономного округа, интенсификация промышленного освоения вызывают повышенные антропогенные нагрузки на территории традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. Месторождения углеводородов зачастую совпадают или располагаются в непосредственной близости от территорий традиционного природопользования, а также зон, имеющих высокую биопродуктивность и рыбохозяйственную ценность. Это оказывает отрицательное воздействие на окружающую среду.

Защита данных территорий напрямую зависит от стабильности и эффективности контрольно-надзорной деятельности всех органов за субъектами недропользования. В целом работа в данной сфере активизирована. В 2015 году на 10 % увеличилось количество проводимых органами контроля проверок, на 3,5 % возросло количество выявленных нарушений. Типичными нарушениями являются несоблюдение недропользователями лицензионных условий и требований проектных документов, разлив нефтепродуктов, повреждение и уничтожение растительного покрова пастбищ, загрязнение водных объектов. К административной ответственности по данным фактам привлечено 165 лиц, наложено штрафов на сумму более чем 16 млн. руб. Взыскиваемость превысила 90 %.

Надзор за исполнением природоохранного законодательства является одним из основных направлений деятельности прокуратуры Ненецкого автономного округа. За период 2014 – 2015 гг. в сфере недропользования прокуратурой округа выявлено более 120 нарушений закона, по которым приняты меры прокурорского реагирования, виновные лица привлечены к ответственности. На особом контроле прокуратуры округа находятся вопросы сжигания попутного нефтяного газа. В результате комплекса мер прокурорского реагирования, удалось снизить объемы сжигаемого газа на 15 %, уменьшив антропогенную нагрузку на атмосферный воздух. За несоблюдение лицензионных требований по постановлениям прокуратуры округа 18 компаний привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на сумму более 5 млн. руб.

Прокуратурой округа также выявлялись нарушения в деятельности контролирующих органов, как при планировании проверок, так и в ходе их реализации, в том числе коррупционные преступления. Так, за получение взятки от субъекта недропользования осужден начальник регионального отдела Ростехнадзора.

На совещании выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности в сфере соблюдения законодательства об охране окружающей природной среды субъектами недропользования в Арктической зоне РФ, а также на устранение нарушений законодательства в названной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 17:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости