Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

27 мая 2016 года Деятельность Межведомственной рабочей группы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при Прокуратуре Ульяновской области

Необходимость усиления взаимодействия органов власти, правоохранительных и контролирующих структур в работе по взысканию алиментов, защите прав сирот и обеспечению безопасности детей подчеркнута на проведенном сегодня, 27 мая 2016 года, заседании Межведомственной рабочей группы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при Прокуратуре Ульяновской области.

В мероприятии приняли участие: Уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области, представители руководства региональных Прокуратуры, Правительства, управлений МВД, ФССП, ФСИН, Роскомнадзора, ряда министерств.

Как отмечено, несмотря на принимаемые меры, число родителей, не исполняющих свои обязанности по содержанию несовершеннолетних, практически не снижается, и реально выплачивают данные денежные средства лишь чуть более 50% из них.

Прокурорско-следственная и судебная практика, статистические данные свидетельствуют о значительном количестве граждан, «забывших» о своей конституционной обязанности заботиться о детях: по состоянию на май 2016 года остаток неоконченных исполнительных производств о взыскании алиментов с нерадивых родителей превысил 11 тысяч. По 555 исполнительным производствам производится розыск таких должников.

В текущем году более половины несовершеннолетних (52,3%), воспитывающихся в сиротских учреждениях и находящихся на воспитании в приемных семьях и под опекой (попечительством), не получают причитающиеся им по решению судов алименты.

Все это предопределяет необходимость повышения эффективности работы правоохранительных ведомств во взаимодействии с органами власти и местного самоуправления по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, по пресечению и предупреждению преступлений против семьи и несовершеннолетних, предусмотренных ч.1 ст. 157 УК РФ.

Серьезное внимание также должно быть уделено духовно-нравственным аспектам жизнедеятельности подрастающего поколения. Детей необходимо защитить от деструктивного влияния новых веяний Интернета, в закрытых группах социальных сетей которого в последнее время широкое распространение получили ресурсы, пропагандирующие добровольный уход из жизни.

По итогам состоявшегося обсуждения Межведомственной рабочей группой разработан комплекс конкретных мероприятий, а с учетом важности и актуальности вопросов защиты прав детей, проблематика повышения эффективности деятельности структур правоохраны, а также органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в этой сфере продолжает находиться на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости