Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

27 мая 2016 года В Смоленской области направлено в суд уголовное дело по факту разбойных нападений на одиноких пенсионеров

Заместитель прокурора Смоленской области утвердил обвинительное заключение по уголовному в отношении 4 местных жителей. Так, ранее неоднократно судимая 22-летняя смолянка и 24-летний житель п. Гнездово обвиняются в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, совершенный группой лиц по предварительному сговору), а 34-летняя женщина и 35-летний мужчина, проживающие в Монастырщинском районе, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 162 РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Кроме того, мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

Согласно обвинительному заключению, 26 июня 2015 года злоумышленники, испытывавшие материальные затруднения, прибыли в одну из деревень Монастырщинского района, где женщины под видом одиноких беженцев договорились о ночлеге у 80-летних пенсионеров.

Вечером все злоумышленники пришли к дому потерпевших и дождавшись, когда им откроют дверь, напали на последних, связали руки и ноги, лишив возможности передвижения. После чего, 24-летний мужчина с целью облегчения поиска материальных ценностей включил электроутюг, которым стал причинять ожоги конечностей потерпевшим, требуя выдать денежные средства и ювелирные украшения. Получив от потерпевших денежные средства в размере свыше 16 тысяч рублей, и, похитив продукты питания из холодильника, нападавшие скрылись.

Следующим вечером, двое из указанных преступников, а именно мужчина и женщина, проживающие на территории Монастыршинского района, прибыли в другую деревню данного района к ранее знакомой 83-летней одинокой женщине, где совершили очередное разбойное нападение. Оказывая сопротивление преступникам, потерпевшая сорвала маску, надетую на голове мужчины, и он, не желая быть опознанным и привлеченным к уголовной ответственности, нанес ей множественные удары ножом, от которых она скончалась на месте преступления. Убедившись в смерти пострадавшей, преступники похитили ее денежные средства в сумме свыше 20 тысяч рублей и скрылись с места происшествия.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 17:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости