Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

27 мая 2016 года Сестрорецкий районный суд рассмотрит дело о похищении человека

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Артема Евдокимова, Левана Колбая и третьего подельника (дело в отношении которого выделено в отдельное производство и приостановлено за его розыском), обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровью), п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере).

По версии следствия, один из подельников разработал преступный план похищения жителя города под видом сотрудников правоохранительных органов с целью вымогательства и хищения личного имущества потерпевшего.

Соучастниками были умышленно подобраны подсобные средства для похищения потерпевшего: два предмета, похожие на пистолеты, наручники с ключом, мешок-пакет, поддельное удостоверение, внешне похожее по удостоверение сотрудника правоохранительных органов.

В безлюдном месте близ Парашютной улицы Евдокимов совместно с другим подельником напали на потерпевшего, погрузили в автомобиль «Ниссан Теана 2» («NISSANTEANA 2») и отвезли его в пустующее строение в Курортном районе Санкт-Петербурга, где, заключив в наручники, с применением насилия потребовали передать им 1 млн рублей.

После того, как мужчина пояснил, что такой суммы у него нет, злоумышленники снизили размер своих незаконных требований и потребовали передать им принадлежащую потерпевшему автомашину и другое ценное имущество, которым он располагает. Чтобы избежать физического насилия, потерпевший вынужден был согласиться, и злоумышленники завладели его имуществом на общую сумму около 700 тысяч рублей.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые были задержаны сотрудниками полиции.

Дело направлено в Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 16:09 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости