Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

27 мая 2016 года Прокурор Ростовской области принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 30 – летию со дня образования межрайонной природоохранной прокуратуры

Вчера, 26 мая 2016 года межрайонная природоохранная прокуратура в Ростовской области отметила 30-летие с момента образования.

Прокурор Ростовской области Юрий Баранов в торжественной обстановке поздравил ветеранов и коллектив природоохранной прокуратуры за работу, вручил почетные грамоты работникам прокуратуры.

В целях упорядочения надзора за исполнением законов об охране природы в принадлежащей РСФСР акватории Азовского моря в 1986 году образована Таганрогская межрайонная прокуратура. Приказом Генерального прокурора СССР от 26.05.1986 № 27 утверждено Положение о Таганрогской межрайонной прокуратуре. Прокуратура находилась в г. Таганроге, чем и обусловлено ее наименование.

В 2009 году в соответствии с приказом Генерального прокурора от 2 февраля 2009 № 10-ш и на основании приказа прокурора Ростовской области от 5 февраля 2009 № 148-к произошла реорганизация Таганрогской межрайонной природоохранной прокуратуры в Ростовскую межрайонную природоохранную прокуратуру Ростовской области, которая коренным образом сказалась и на компетенции прокуратуры.

В настоящее время Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура осуществляет надзор за исполнением на территории всей Ростовской области законов об охране окружающей среды и природопользовании, соблюдением экологических прав граждан, законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений об экологических преступлениях, преступлениях, совершенных по службе должностными лицами контролирующих природоохранных органов государственной власти.

Приоритетными направлениями в деятельности природоохранной прокуратуры сегодня являются надзор за исполнением законов об охране водных объектов, об отходах производства и потребления, об охране атмосферного воздуха, законов об особо охраняемых природных территориях, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, надзор за исполнением земельного, лесного, ветеринарного законодательства, охрана водных биоресурсов и объектов животного мира.

За 4 месяца 2016 года природоохранной прокуратурой выявлено более 840 нарушений законов, для устранения которых внесено 124 представления. По результатам рассмотрения представлений приняты меры к устранению нарушений законов, 128 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 32 юридических и должностных лица. В суды области направлено 26 исковых заявлений. В органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 4 материала, по которым возбуждено 3 уголовных дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 16:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости