Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

27 мая 2016 года Прокуратура Советского района города Махачкалы выявила существенные нарушения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в деятельности образовательных учреждений

Прокуратура Советского района города Махачкалы провела проверку соблюдения законодательства об образовании и санитарно-эпидемиологического законодательства.

В ходе проверки в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях №№ 1, 4, 8, 11,13, 15, 16, 19, 20, 26, 28, 30, 38, 46, 55, 57, Гимназия «Перспектива» и дошкольных учреждениях №№ 1,2,4, 9,15,19,22,25, 29,31,33,35,37,41,43,44,45,53,55,56,59,63,73,83,95 выявлены существенные нарушения, негативно влияющие на права и свободы несовершеннолетних учащихся и работников учреждения.

В частности, не произведен капитальный ремонт зданий с заменой окон, дверей, ремонта кровли, ревизией системы освещения и отопления. Не оборудованы гардеробы, нуждаются в ремонте актовые залы и библиотеки.

Отсутствует ученическая мебель для обучающихся I ступени,

Кабинеты физики и химии надлежащим образом не оборудованы

На территории ряда школ не установлены мусоросборники с плотно закрывающими крышками. Не обеспечены системой вытяжной вентиляции санитарные узлы.

Объемно-планировочные и конструктивные решения помещений для организаций общественного питания не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Медицинские кабинеты также не оснащены всем необходимым оборудованием.

По результатам проведенной проверки в адрес руководителей муниципального образования городской округ «город Махачкала», муниципального казенного учреждения «Управление образования» и указанных образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений закона.

Кроме того, в отношении виновных лиц возбуждены административные дела ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст. 6.4 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта), ст. 6.6 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), ст. 6.7 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения) КоАП РФ, которые для рассмотрения по существу направлены в Управление Роспотребнадзора по РД.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 15:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости