Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

27 мая 2016 года В прокуратуре республики состоялось совещание по вопросам исполнения законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса

В прокуратуре республики под председательством заместителя прокурора ЧР Вадима Степанова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере топливно-энергетического комплекса.

В его работе приняли участие работники прокуратуры республики, представители СУ СК России по ЧР, МВД по ЧР, УФССП России по ЧР, руководители ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный», ОАО «Нурэнерго», ОАО «Чеченэнерго» и ОАО «Чеченгаз», а также председатель правления ассоциации УК и ТСЖ «Комфортное жильё».

Предметом обсуждения стали вопросы выявления и пресечения фактов незаконного присоединения к сетям и безучётного использования энергоресурсов, а также погашения задолженности по коммунальным платежам.

В своём выступлении председательствующим обращено внимание на значительную активизацию деятельности ресурсоснабжающих организаций по сбору текущих платежей и просроченной задолженности, а также отключению злостных неплательщиков. Складывающаяся ситуация обусловлена, в первую очередь, исполнением поручений Главы Чеченской Республики.

Принятые меры позволили приостановить рост задолженности по коммунальным платежам.

Однако долги перед ресурсоснабжающими организациями всё ещё остаются значительными.

Кроме того, обеспокоенность вызывают вопросы соблюдения законодательства о безопасности газоснабжения. Так, вследствие использования несертифицированного газового оборудования и самовольных подключений к газопроводам за истекший период 2016 года в республике пострадали от отравления угарным газом более 160 человек, 6 из них погибли.

Также отмечено, что деятельность правоохранительных органов по выявлению фактов хищения энергоресурсов является недостаточной.

По итогам совещания руководителям ресурсоснабжающих организаций поручено завершить работу по инвентаризации абонентов, а также усилить контроль за подчинёнными работниками, осуществляющими сбор денежных средств с абонентов.

МВД по ЧР предложено активизировать работу по выявлению и пресечению фактов хищения энергоресурсов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 14:48 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости