Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

27 мая 2016 года Природоохранный прокурор требует привлечь к ответственности за сброс сточных вод в р.Преголя МУП ЖКХ «Гурьевский водоканал» и его директора

Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту загрязнения водного объекта в пос.Родники Гурьевского района при осуществлении водоотведения населенного пункта.

Установлено, что водоотведение пос.Родники обеспечивает МУП ЖКХ «Гурьевский водоканал». В процессе своей деятельности предприятие пользуется водным объектом - рекой Преголя.

Водоотведение сточных вод пос.Родники происходит по средствам приема и последующего сброса сточных вод в указанный водный.

В соответствии с требованиями законодательства сбросы нечистот в водный объект возможны только при условии функционирования очистных сооружений, то есть непосредственно перед сбросом сточные воды должны быть очищены.

Вместе с тем, как установила прокуратура, нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водный объект – река Преголя, разрешение на сброс загрязняющих веществ в реку и решение о предоставлении ее в пользование у предприятия отсутствуют.

Незаконное пользование МУП ЖКХ «Гурьевский водоканал» водным объектом влечет согласно анализу сточных вод превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ.

В связи с нарушениями МУП ЖКХ «Гурьевский водоканал» требований Федерального закона «Об охране окружающей среды» и Водного кодекса РФ природоохранный прокурор в отношении самого предприятия и его директора возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.6 и ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ.

Также в целях устранения выявленных нарушений природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать МУП ЖКХ «Гурьевский водоканал» разработать и утвердить нормативы допустимого сброса вредных веществ и микроорганизмов в водный объект – река Преголя, а также прекратить использовать реку в целях сброса неочищенных сточных вод до получения соответствующих разрешения на сброс вредных веществ и микроорганизмов в водный объект и решения о предоставлении водного объекта в пользование для целей сброса сточных (канализационных) вод.

Также прокурор потребовал обязать предприятие привести сбрасываемые в реку сточные воды к нормативам предельно допустимых концентраций вредных веществ, установленных для водных объектов рыбохозяйственного значения.

Кроме того, как показала проверка, администрация МО «Гурьевский городской округ» не приняла мер к организации водоотведения в пос.Родники и не обеспечивала выполнение Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Из-за бездействия муниципалитета на окружающую среду оказывается негативное воздействие, что приводит к ухудшению экологической обстановки и нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду.

В связи с этим природоохранный прокурор потребовал от главы администрации МО «Гурьевский городской округ» устранить нарушения закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости