Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

27 мая 2016 года По инициативе прокуратуры Белгородской области приняты изменения в региональные законы, затрагивающие права граждан и вопросы противодействия коррупции

По инициативе прокуратуры Белгородской области депутаты областной Думы на последнем заседании приняли Законы Белгородской области «О внесении изменений в закон Белгородской области «О противодействии коррупции» и «О внесении изменений в ст. 14 Социального кодекса Белгородской области».

Первым законопроектом положения действующего областного закона «О противодействии коррупции в Белгородской области» приведены в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

Кроме того, определены основные полномочия органов государственной власти области по вопросам противодействия коррупции, что позволит систематизировать компетенцию указанных органов в работе по противодействию коррупционным проявлениям. Расширен перечень мер, направленных на предупреждение коррупционных правонарушений, а также уточнен порядок проведения антикоррупционной экспертизы в отношении законопроектов и иных нормативных актов области.

Предлагаемые изменения также коснулись регламентации деятельности комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Белгородской области и иных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

В законе отражены положения, предусматривающие развитие институтов общественного контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции.

На том же заседании Белгородской областной Думы рассмотрена другая законодательная инициатива прокуратуры о приведении норм Социального кодекса Белгородской области в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

Федеральным законом от 29 декабря 2015 года внесены изменения в Федеральный закон «О ветеранах».

Во исполнение требований закона по предложению прокуратуры Социальный кодекс Белгородской области дополнен основаниями дающими право получить статуса ветерана труда. К ним могут быть отнесены, в том числе лица, награжденные почетными грамотами или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Принятые законы будут способствовать реализации на территории региона положений федерального законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости