Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

27 мая 2016 года Защита прокурором интересов государства в гражданском процессе

Право прокурора на обращение в суд с заявлением в защиту интересов государства регламентировано в ст. ГПК РФ.

При этом обращение прокурора в суд может иметь форму искового заявления и заявления.

Исковое заявление прокурора - это рассматриваемое в исковом производстве обращение прокурора в суд общей юрисдикции с требованием о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов гражданина, неопределенного круга лиц, РФ, субъектов РФ или муниципальных образований путем разрешения спора о праве.

Заявление прокурора - это рассматриваемое в порядке приказного производства обращение прокурора в суд общей юрисдикции в интересах граждан, неопределенного круга лиц, РФ, субъектов РФ или муниципальных образований.

Согласно части 3 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов государства, должно быть указано, в чем конкретно заключаются его интерес, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

Прокурор не имеет материально-правовой заинтересованности в исходе судебного разбирательства и выступает в качестве процессуального истца.

Не являясь субъектом спорного правоотношения, прокурор не обладает материальным правом, в связи с чем не может заключить мировое соглашение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 13:37 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости